RE1100D: Ersatzteile

Dazon Raider Extreme 1100D Buggy.
Antworten
Benutzeravatar
www.power-buggy.de
Power-User
Power-User
Beiträge: 1177
Registriert: 10. Okt 2006 21:48
Buggy: DAZON Raider Extreme 1100D
Wohnort: Nürnberg
Kontaktdaten:

RE1100D: Ersatzteile

Beitrag von www.power-buggy.de » 27. Jul 2007 09:00

Ich habe mein Ersatzteillager um einige Teile erweitert.

Falls es doch mal weitere RE1100D Fahrer gibt und schnell ein Teil benötigt wird, hier die aktuelle Liste:
  • Schutzbleche vorne/hinten komplett incl. Halter und Befestigungsmaterial
    (50240/50250/50260/50270-BEB0-0000; 50197-BDB0-0000)

    Querlenker hinten oben rechts/links (52160-BEB0-0020)

    Lichtschalter (3510A-BEB0-0000)

    Gaszug (17910-BEB0-0000)

    Motorlager (20102/20104/20106-SEC0-0000)

    Antriebswelle (25410/25420-BEB0-0000)

    Gelenkköpfe φ16×1.5 (51205-BEB0-0000)

    Gelenkköpfe φ18×1.5 (51101/51202-BEB0-0000)

    Benzinpumpe (17540-BEB0-0000)

    Zylinder hydr. Kupplung (45250-BEB0-0000)

    Manschette Antriebswelle getriebeseitig (25410-BEB0-0010-001)

    Axialgelenk Lenkung (53220-BCA0-0000)

    Sondermutter M10×1.25 (94010-10B01-0B)

    Lenkmanschette (53250-BCA0-0000)

    Spurstange incl. Winkelgelenk rechts/links (5324A-BEB0-0000-001/-002)

    Lenkstange Kardan (53260-BEB0-0020)

    Lenkgetriebe (53210-BEB0-0010)

    Gummiband Überlaufbehälter (50329-BCA0-0000)

    Tankverschluss (17620-BCC0-0002)

    Drosselklappendichtung (31341-SEC0-0000)

    Ansaugkrümmerdichtung (17119-SEC0-0000)

    Auspuffkrümmerdichtung (18361-SEC0-0000)

    Zylinderkopfdichtung (12251-SEC0-0000)

    Stoffverkleidungssatz komplett

    Diverses an Schrauben und Muttern
Infos, Bilder und Videos zum DAZON RAIDER EXTREME 1100D
unter www.power-buggy.de ...

Benutzeravatar
www.power-buggy.de
Power-User
Power-User
Beiträge: 1177
Registriert: 10. Okt 2006 21:48
Buggy: DAZON Raider Extreme 1100D
Wohnort: Nürnberg
Kontaktdaten:

Beitrag von www.power-buggy.de » 30. Sep 2007 18:22

Das "Lager" ist wieder etwas gewachsen...

Anbei der aktuelle Bestand:
12251-SEC0-0000 Gasket Assy., Cylinder
12630-SEC0-0000 Seal, Cylinder Cover Shroud
15410-SEC0-0000 Filter Assy., Engine Oil
17119-SEC0-0000 Seal, Air-intake Manifold
17530-BEB0-0000 Filter Gasoline
17540-BEB0-0000 Pump, Gasoline
17620-BCC0-0002 Cap, Fuel Tank
17683-BEB0-0020 Pipe II
17910-BEB0-0000 Cable, Throttle
18361-SEC0-0000 Heat-insulating Washer, Air-exhaust Manifold
19100-BEB0-0001 Water Tank, Subsidiary
20102-SEC0-0001 Cushion, Right Suspension Assy.
20104-SEC0-0001 Cushion, Rear Suspension Assy.
20106-SEC0-0001 Cushion, Left Suspension Assy.
25410-BEB0-0010 Half Transmission Shaft, Left
25410-BEB0-0010-001 Dust cover, transmission shaft
25420-BEB0-0010 Half Transmission Shaft, Right
31341-SEC0-0000 Seal, Throttle
3510A-BEB0-0010 Switch Unit
44691-BEB0-0000 Cap, Front and rear Wheel Axle
44901-BEB0-0000-0D Nut, Front wheel Arm
45250-BEB0-0000 Clutch Control Pump, Subsidiary
50197-BDB0-0000 Mudguard
50240-BEB0-0000 Mudguard Bracket, Right Front
50250-BEB0-0000 Mudguard Bracket, Left Front
50260-BEB0-0000 Mudguard Bracket, Right Rear
50270-BEB0-0000 Mudguard Bracket, Left Rear
50329-BCA0-0000 Mounting Belt Water Tank Sub
50398-BEB0-0000 Heat preservension pipe for benzine pump
51121-BEB0-0000 Ball Knuckle, Bar End φ18×1.5
51122-BEB0-0000 Ball Knuckle, Bar End φ16×1.5
51123-BEB0-0000 Ball Knuckle, Bar End φ16×1.5
51160-BEB0-0020 Rear Double-A Swing Arm, Upper
53168-BEB0-0000 Protection cover, Ball Joint (Black)
53210-BEB0-0010 Steering Knuckle, Assy.
53220-BCA0-0000 Ball Joint, Steering
5324A-BEB0-0000-001 Turning Tie Rod, Right (Ball joint)
5324A-BEB0-0000-002 Turning Tie Rod, Right (tie rod)
53250-BCA0-0000 Dust Cover
53260-BEB0-0020 Knuckle Shaft, Steering
64313-BEB0-0000 Floor plastic button
85010-BEB0-0001 Lamella Thin plate Rear
8930A-BEB0-E000 Canvas
90140-12060-2B Bolt, Flange M12×1.25×60
90140-12070-2B Bolt, Flange M12×1.25×70
90140-12120-2B Bolt, Flange M12×1.25×120
90210-12B01-2B Lock Nut, Flange M12×1.25
90241-BCA0-0000-0C Nut, Round M16×1.25
90250-16B01-0A Nut, Hex M16x1.5
90250-18B01-0A Nut, Hex M18x1.5
90292-BEB0-0000-0C Nut, I-slot M16×1.5
90294-BEB0-0000-0E Nut, I-slot M20×1.5
94010-10B01-0B Nut, Hex M10×1.25
94200-25400-0C Pin Cotter 2.5×40
Zuletzt geändert von www.power-buggy.de am 4. Okt 2007 14:08, insgesamt 1-mal geändert.
Infos, Bilder und Videos zum DAZON RAIDER EXTREME 1100D
unter www.power-buggy.de ...

Benutzeravatar
www.power-buggy.de
Power-User
Power-User
Beiträge: 1177
Registriert: 10. Okt 2006 21:48
Buggy: DAZON Raider Extreme 1100D
Wohnort: Nürnberg
Kontaktdaten:

Beitrag von www.power-buggy.de » 4. Okt 2007 14:05

Nicht das der Eindruck entsteht, der RE wäre anfällig...
Ich habe nur einige Kleinteilebestellungen aufgebohrt um im Bedarfsfall schnell was da zu haben.
Infos, Bilder und Videos zum DAZON RAIDER EXTREME 1100D
unter www.power-buggy.de ...

Benutzeravatar
www.power-buggy.de
Power-User
Power-User
Beiträge: 1177
Registriert: 10. Okt 2006 21:48
Buggy: DAZON Raider Extreme 1100D
Wohnort: Nürnberg
Kontaktdaten:

Beitrag von www.power-buggy.de » 21. Dez 2007 13:13

Wegen der Vorbereitungen zu der Sahara Buggy Tour 2008 ist das Lager nochmal gewachsen, es sind v.a. Benzin-, Luft-, und Ölfilter hinzugekommen...
Die meisten Teile sind natürlich mehrfach vorhanden.
Es gibt auch einige neue (verstärkte) Teile, mehr dazu später mit Bildern beim Einbau...

12251-SEC0-0000 Gasket Assy., Cylinder
12630-SEC0-0000 Seal, Cylinder Cover Shroud
15410-SEC0-0000 Filter Assy., Engine Oil
17116-BEB0-0000 Support Spring Air-intake
17119-SEC0-0000 Seal, Air-intake Manifold
1720A-BEB0-0000 Air cleaner
17211-BEB0-0000 Air Filter element
17241-BEB0-0020 Pipe,Air-intake
17530-BEB0-0000 Filter Gasoline
17540-BEB0-0000 Pump, Gasoline
17620-BCC0-0002 Cap, Fuel Tank
17620-SEC0-0000 Cap, Oil-filling Port
17683-BEB0-0020 Pipe II
17910-BEB0-0000 Cable, Throttle
18361-SEC0-0000 Heat-insulating Washer, Air-exhaust Manifold
19100-BEB0-0001 Water Tank,Subsidiary
20102-SEC0-0001 Cushion, Right Suspension Assy.
20104-SEC0-0001 Cushion, Rear Suspension Assy.
20106-SEC0-0001 Cushion, Left Suspension Assy.
25410-BEB0-0010 Half Transmission Shaft, Left
25410-BEB0-0010-001 Dust cover, transmission shaft
25420-BEB0-0010 Half Transmission Shaft, Right
31341-SEC0-0000 Seal, Throttle
3510A-BEB0-0010 Switch Unit
42753-BCA0-0000 Stem Valve
42754-BCA0-0000 Cap,Valve Stem
44691-BEB0-0000 Cap, Front and rear Wheel Axle
44901-BEB0-0000-0D Nut, Front wheel Arm
44901-BEB0-0001-0D Nut,Rear wheel Arm
45250-BEB0-0000 Clutch Control Pump, Subsidiary
50197-BDB0-0000 Mudguard
50240-BEB0-0000 Mudguard Bracket, Right Front
50250-BEB0-0000 Mudguard Bracket, Left Front
50260-BEB0-0000 Mudguard Bracket, Right Rear
50270-BEB0-0000 Mudguard Bracket, Left Rear
50329-BCA0-0000 Mounting Belt Water Tank Sub
50398-BEB0-0000 Heat preservension pipe for benzine pump
50753-BEB0-0002 Support, Rear Left Wheel Strut
50754-BEB0-0002 Support, Rear Right Wheel Strut
51121-BEB0-0000 Ball Knuckle, Bar End φ18×1.5
51122-BEB0-0000 Ball Knuckle, Bar End φ16×1.5
51123-BEB0-0000 Ball Knuckle, Bar End φ16×1.5
51160-BEB0-0020 Rear Double-A Swing Arm, Upper
53168-BEB0-0000 Protection cover, Ball Joint (Black)
53210-BEB0-0010 Steering Knuckle, Assy.
53220-BCA0-0000 Ball Joint, Steering
5324A-BEB0-0000-001 Turning Tie Rod, Right (Ball joint)
5324A-BEB0-0000-002 Turning Tie Rod, Right (tie rod)
53250-BCA0-0000 Dust Cover
53260-BEB0-0020 Knuckle Shaft, Steering
64313-BEB0-0000 Floor plastic button
82101-BEB0-0000 Carrier Assy., Rear
85010-BEB0-0001 Lamella Thin plate Rear
88130-BEB0-0000 Inner rear view mirror
8930A-BEB0-E000 Canvas
90140-12060-2B Bolt, Flange M12×1.25×60
90140-12070-2B Bolt, Flange M12×1.25×70
90140-12120-2B Bolt, Flange M12×1.25×120
90140-12120-2B Bolt, Flange M12×1.25×120
90140-12165-2B Bolt,Flange M12×1.25×165
90210-12B01-2B Lock Nut,Flange M12 x 1.25
90210-12B01-2B Lock Nut, Flange M12×1.25
90241-BCA0-0000-0C Nut, Round M16×1.25
90250-16B01-0A Nut, Hex M16x1.5
90250-18B01-0A Nut, Hex M18x1.5
90292-BEB0-0000-0C Nut, I-slot M16×1.5
90294-BEB0-0000-0E Nut, I-slot M20×1.5
94010-10B01-0B Nut, Hex M10×1.25
94200-25400-0C Pin Cotter 2.5×40
95710-12070-2B Bolt,Flange M12×70
Infos, Bilder und Videos zum DAZON RAIDER EXTREME 1100D
unter www.power-buggy.de ...

Benutzeravatar
the Gamer
Power-User
Power-User
Beiträge: 568
Registriert: 20. Dez 2007 13:58
Buggy: BCB 300 blau
Wohnort: Eggolsheim

Beitrag von the Gamer » 21. Dez 2007 13:36

Hi,
wo ist denn der nächste Händler für jenes Gefährt, und wo liegt es Preislich?
mfg
Alex
mfg Alex alias the Gamer

Benutzeravatar
www.power-buggy.de
Power-User
Power-User
Beiträge: 1177
Registriert: 10. Okt 2006 21:48
Buggy: DAZON Raider Extreme 1100D
Wohnort: Nürnberg
Kontaktdaten:

Beitrag von www.power-buggy.de » 21. Dez 2007 14:06

Es geistern ein paar RE1100D im Händlernetz der Seikel-Gruppe rum...
Preislich? Nunja von 12000€ bis 9000€ schon alles da gewesen...
Infos, Bilder und Videos zum DAZON RAIDER EXTREME 1100D
unter www.power-buggy.de ...

Antworten